くだもの

Amebaで記事を書く にほんブログ村 料理ブログ 節約料理へ 人気ブログランキング

 

きのうの晩ごはん

白身魚のつみれ鍋。ぜんぶで650円。

ねぎを細く刻んだものを山盛りに鍋に加えて

ちょっとだけ火が通った半なま状態で食べると

シャキシャキした歯ごたえがおいしくて、いくらでも食べられる。

忙しい年末、風邪でもひいたら時間もお金も損をする。

風邪をひかないように、ねぎをたっぷり食べる。

「食材の画像に果物をあまり見かけませんが、

うっちーさんは果物を食べますか?」

こんな質問を たかぴーさん からいただいた。

私は、果物はあれば食べるけれど

なければなくて平気。

けれど夫は食後に果物を食べるので

まとめ買いの日に夫が果物を選ぶ。

今週はりんごを箱買いした。

P1060950

りんご1箱900円。

これを1日1コのペースで、おもに夫が計画的に消費する。

果物って高価だなって思う。

私はほんとうは果物はなんでも好き。

でも節約している身の上なので

好きだからと言ってあれもこれもと買っていたら

あっという間に食費がハネあがってしまうので

出来るだけ自分は食べないようにと、

無意識に自制心が働いているのだと思う。

ちまたでスムージーが流行っている。

「お肌にいいし、お通じにも効くからおすすめよ」と友達が言う。

美容にいいのはわかっているけれど

毎回りんごもバナナもと、おかずでもないものに費やしていたら

お金が続かないのだ。

食べたい果物を気がねなく買えることって

とっても贅沢なことなんだなって、思う。

 

 

 

スポンサードリンク

フォロー宜しくお願いします。

おすすめグッズ

previous arrow
next arrow
Slider

関連記事

くだもの” に 2 件のコメント

  1. わたしもおうかがいしたいのですが、お茶類は何を買っておられますか?
    自分はお酒は嗜みませんが お茶・コーヒーは好きですのでそのあたりが気になりました。

    1. コーヒーはインスタント、250円の番茶、100パック300円のティーバッグの紅茶、
      それと健康のために飲むドクダミ茶1箱600円を愛飲しています^^

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

関連する投稿

検索語を上に入力し、 Enter キーを押して検索します。キャンセルするには ESC を押してください。

トップに戻る